Frage 910

In Fiqh-Sammlung, Sayyed Khamenei by gedemi

Frage: Ist der Verzehr von Balsamico essig erlaubt. Hierbei geht es um den aciete Balsamico di modena, also nicht der traditionelle Essig sondern der, der für die Massen hergestellt wird. …

Frage 927

In Fiqh-Sammlung, Sayyed Khamenei by gedemi

Frage: Wie soll man Dinge entsorgen (z.b. veraltete islamische Kalender, Bilder, usw.) auf denen entweder der Name Allahs steht oder Du’as, Koranverse oder ähnliches? Darf man es in den Papierkontainer …

Frage 926

In Fiqh-Sammlung, Sayyed Khamenei by gedemi

Frage: Kann man wieder beten wenn man nach der Periode noch hellrosane, bis braune flüssige Stellen sieht? Marja: Sayyed Khamenei Antwort: Wenn es noch innerhalb der 10 Tage ist, dann …

Frage 925

In Fiqh-Sammlung, Sayyed Khamenei, Sayyed Sistani by gedemi

Frage: Ist etwas, was mit Ethylalkohol verpackt ist, haram zu essen? Marja: Sayyed Khamenei, Sayyed Sistani Antwort: [Sayyed Khamenei]: nicht haram, wenn es (1) nicht ursprünglich flüssig und berauschend ist …

Frage 923

In Fiqh-Sammlung, Sayyed Fadhlallah, Sayyed Khamenei by gedemi

Frage: Ist Ethlylalkohol in Lebensmitteln erlaubt? Marja: Sayyed Khamenei, Sayyed Fadhlallah Antwort: (a) Nach Imam Khamenei, wenn es ursprünglich flüssig und berauschend ist, dann ist es nicht erlaubt, sonst ist …

Frage 922

In Fiqh-Sammlung, Sayyed Khamenei by gedemi

Frage: Darf man mit geschlossen Augen beten? Ich kann mich mit geschlossenen Augen besser konzentrieren. Marja: Sayyed Khamenei Antwort: Das ist erlaubt. Zu finden in folgenden Kategorien: Gebet, Empfohlen/Verpönt, Gültigkeit/Ungültigkeit

Frage 784

In Fiqh-Sammlung, Sayyed Khamenei by gedemi

Frage: Ist Red Bull haram? Einige behaupten, dass es wegen der Zutat Taurin haram ist. Marja: Sayyed Khamenei Antwort: Nicht haram im genannten Fall. Zu finden in folgenden Kategorien: Lebensmittel