Frage 902

In Fiqh-Sammlung, Sayyed Khamenei by gedemi

Frage: Ist Gerstenmalzextrakt halal? Marja: Sayyed Khamenei Antwort: Ja an sich halal, da es keinen Alkohol enthält. Zu finden in folgenden Kategorien: Lebensmittel

Frage 905

In Fiqh-Sammlung, Sayyed Khamenei by gedemi

Frage: Ist Vanillextrakt und natürliches Vanillearoma und Vanillearoma halal? Marja: Sayyed Khamenei Antwort: Wenn man nicht weiß, ob sie Haram-Zutaten beinhalten oder nicht darf man davon ausgehen dass sie halal …

Frage 925

In Fiqh-Sammlung, Sayyed Khamenei, Sayyed Sistani by gedemi

Frage: Ist etwas, was mit Ethylalkohol verpackt ist, haram zu essen? Marja: Sayyed Khamenei, Sayyed Sistani Antwort: [Sayyed Khamenei]: nicht haram, wenn es (1) nicht ursprünglich flüssig und berauschend ist …

Frage 923

In Fiqh-Sammlung, Sayyed Fadhlallah, Sayyed Khamenei by gedemi

Frage: Ist Ethlylalkohol in Lebensmitteln erlaubt? Marja: Sayyed Khamenei, Sayyed Fadhlallah Antwort: (a) Nach Imam Khamenei, wenn es ursprünglich flüssig und berauschend ist, dann ist es nicht erlaubt, sonst ist …

Frage 912

In Fiqh-Sammlung, Sayyed Khamenei by gedemi

Frage: Wenn jemand ausversehen ein Stück Kuchen gegessen hat und danach sich rausgestellt hat das im Kuchen Alkohol drin war. Ist die Person dann 40 Tage unrein? Marja: Sayyed Khamenei …

Frage 910

In Fiqh-Sammlung, Sayyed Khamenei by gedemi

Frage: Ist der Verzehr von Balsamico essig erlaubt. Hierbei geht es um den aciete Balsamico di modena, also nicht der traditionelle Essig sondern der, der für die Massen hergestellt wird. …

Frage 784

In Fiqh-Sammlung, Sayyed Khamenei by gedemi

Frage: Ist Red Bull haram? Einige behaupten, dass es wegen der Zutat Taurin haram ist. Marja: Sayyed Khamenei Antwort: Nicht haram im genannten Fall. Zu finden in folgenden Kategorien: Lebensmittel