Frage 333

In Fiqh-Sammlung, Sayyed Sistani by gedemi

Frage: Ist es erlaubt bei einem Chinesen zu essen (dessen Religion nicht von Ahlul Kitab ist)? Marja: Sayyed Sistani Antwort: An sich erlaubt. Außer wenn man weiß, dass die Speisen …

Frage 330

In Fiqh-Sammlung, Sayyed Khamenei by gedemi

Frage: Ist Branntweinessig haram z.b. in Zaziki ist Branntweinessig? Marja: Sayyed Khamenei Antwort: Erlaubt. Zu finden in folgenden Kategorien: Lebensmittel

Frage 359

In Fiqh-Sammlung, Sayyed Khamenei by gedemi

Frage: Darf man bei McDonalds (Nebenjob) arbeiten? Marja: Sayyed Khamenei Antwort: Wenn bewiesen ist, dass es den Zionismus unterstützt oder mit haram Fleisch zu tun hat, ist es nicht erlaubt. …

Frage 372

In Fiqh-Sammlung, Sayyed Khamenei by gedemi

Frage: Wenn in einer Pfanne nicht halal Fisch zubereitet wird und anschließend etwas anderes. Wird das Essen dadurch unrein? Marja: Sayyed Khamenei Antwort: „Nicht halal Fisch“ ist rein. Zu finden …

Frage 370

In Fiqh-Sammlung, Sayyed Khamenei by gedemi

Frage: Sind Tortenstücke unrein, wenn man unsicher ist, ob diese evtl. mit einem unreinen Messer geschnitten wurden? Marja: Sayyed Khamenei Antwort: Nein. Zu finden in folgenden Kategorien: Lebensmittel, Reinheit/Unreinheit

Frage 398

In Fiqh-Sammlung, Sayyed Khamenei by gedemi

Frage: Darf man Produkte, die Rindergelatine enthalten essen, obwohl dieses Tier nicht halal geschlachtet wurde? Marja: Sayyed Khamenei Antwort: Nein, außer wenn die Gelatine aus den Knochen des Rindes stammt. …

Frage 396

In Fiqh-Sammlung, Sayyed Khamenei by gedemi

Frage: Wenn auf einer Torte hinten bei den Zutaten „Gelatine (Rind)“ steht, ist es dann verpflichtend für uns nochmal nachzuforschen ob diese Gelatine von der Haut des Rindes (was haram …

Frage 400

In Fiqh-Sammlung, Sayyed Khamenei by gedemi

Frage: Dürfen wir Torten essen wo drauf steht, dass die Gelatine aus Rind besteht? Oder ist es auch haram sogar wenn es aus den Knochen des Rindes besteht? Marja: Sayyed …

Frage 528

In Fiqh-Sammlung, Sayyed Khamenei by gedemi

Frage: Darf man Speisegelatine vom Rind essen? Marja: Sayyed Khamenei Antwort: Wenn es nicht halal geschlachtet ist oder nicht vom Knochen stammt, so ist es nicht erlaubt. Zu finden in …

Frage 561

In Fiqh-Sammlung, Sayyed Khamenei by gedemi

Frage: Kann man Produkte mit Weißweinextrakt essen oder ist das haram. Marja: Sayyed Khamenei Antwort: Nicht erlaubt, außer wenn eine Umwandlung stattgefunden hat. Zu finden in folgenden Kategorien: Lebensmittel, Reinheit/Unreinheit, …